Les lieux touristiques dans le Lot-et-Garonne

1 |

Partez pour un voyage dans le temps dans l’abbaye de Clairac en bordure du Lot.

Site Majeur d’Aquitaine, le Château de Duras offre un trésor architectural où se mêlent Moyen Age et XVIIIe siècle. Surplombant la vallée du Dropt, il est l’héritage d’une histoire riche en rebondissements. Collection ethnologique sur la vie et les traditions populaires des XIXe et XXe siècle.

Les viticulteurs y exposent une partie de leur production : 110 références de vins rouges, blancs secs, rosés et moelleux. www.cotesdeduras.com

Ce lieu est propice à la contemplation et au silence. Il est parsemé de bancs où l'on peut s'arrêter pour respirer et admirer ! Seul, en famille, entre amis ou en amoureux, venez passer un moment précieux autour d’un thé accompagné de pâtisseries maison

Rendez vous des peintres, des promeneurs, des amoureux des jardins. Barrage avec chute d’eau, ponton, anguillère de moulin… Histoire du moulin et de la navigation du Dropt.

Jacques TESTET vous fera revivre les métiers d’autrefois à travers les outils et ustensiles d’époque. De la recherche des coiffes et habits, de l’assemblages des dentelles, rubans, tissus, chapeau, sabots et autres afin d’habiller ces mannequins, Thérèse vous expliquera tout.

L’extraordinaire château-fort de Bonaguil, classé Monument historique

1 |

Gros plan sur : le Lot-et-Garonne
Cityzeum Voyagesvous proposele Lot-et-Garonne

Bons plans dans le Lot-et-Garonne