Organiser un séjour à Shanghai

Comparer les hôtels à Shanghai jusqu'à -30%

Réservez en 1 minute, payez plus tard jusqu'à -30%. Meilleur tarif!

Booking.com Réservez maintenant

Payez plus tard !

Ventes privées hôtels    Hôtels pour groupes (>8 pers)

Séjour Shanghai

 

La côte est de la Chine et particulièrement Shanghai sont des destinations privilégiés dans l'offre importante de séjours en Chine. Pour un séjour d'une semaine, Shanghai dispose d'assez d'attraits pour vous occuper. Shanghai est souvent couplé à Pékin pour des circuits dans l'est de la Chine. Les hivers sont froids et les étés très chauds et humides à Shanghai. Il vaut mieux éviter la saison des pluies, appelée en chinois saison plume, de mi juin à mi juillet. Vous trouverez des hôtels confortables et des hôtels de luxe à profusion en Chine mais les prix peuvent être élevés. Privilégiez les séjours dans les hôtels de la concession française, du Bund ou de Nanjing Donglu.

Séjour à Shanghai : une idée d'itinéraire

De toutes les villes de la Chine, Shanghai fait partie des celles où il y le plus à voir. Pas facile de faire le tri surtout si vous ne faites pas partie d'un voyage organisé. Sur ce point, de nombreuses offres de séjour à la carte ou des séjours tout compris sont en vente sur internet, des séjours qui incluent déjà les visites guidées dans les tarifs, ce qui pourrait être intéressant. Maintenant, si vous voulez partir seul à l'aventure, voici un itinéraire que vous pourriez suivre, personnalisable à volonté en fonction des humeurs et des envies du moment. Partez de la vieille ville chinoise, passez par la rue de Nankin puis par la place du Peuple sur laquelle vous pourriez aussi visiter l'Opéra de Shanghai. Le jardin Yu doit aussi faire partie de vos itinéraires. On dit qu'il s'agit de l'un des plus beaux jardins de la Chine. Poursuivez la visite sur la Jin Mao puis sur Pudong ainsi que le quai pour découvrir l'effervescence de la vie de Shanghai. Pour le logement, hôtels et auberges de jeunesse abondent à Shanghai.

Principales agences de voyage pour organiser un séjour

Avec quelle agence réserver votre séjour? Vous trouverez ci dessous une liste des agences de voyage locales et receptifs qui vous aideront à organiser un voyage sur mesure ou un voyage organisé, en respectant votre budget

  • 193 km - http://www.193km.cn +86.71.7691.1583
  • AirChina - http://www.airchina.com +86.4006.100.666 http://fr-fr.facebook.com/pages/Air-China/103715666333704
  • China Airlines - http://www.china-airlines.com +1.800.2275.118       http://www.facebook.com/pages/China-Airlines/167393926925
  • China Roads - http://www.china-roads.fr +86.158-8718-1114       http://www.facebook.com/pages/Travel-China-Roads-TCR/169622439715445
  • China Tour - http://www.china-tour.net +86-28-8554-8220      
  • ChinaVeo - http://www.chinaveo.com +33.(0).1.76.64.74.80 http://fr-fr.facebook.com/chinaveo
  • Chine Tour - http://www.chine-tour.com +86.77.3381.0110 http://fr-fr.facebook.com/pages/Chine-Tour-Voyage-sur-mesure-en-Chine/116671795075777
  • Extra Chine Voyage - http://www.extrachinevoyage.com +86.139.9287.0420
  • Maison de la Chine - http://www.maisondelachine.fr +33.(0).1.40.51.95.00 http://www.facebook.com/maisonsduvoyage
  • Mandarin Voyages - http://www.mandarinvoyages.cn +33.(0).1.44.21.81.01
  • Shaolin Viaggi - http://www.shaolin-viaggi.net
  • Sichuan Roads - http://www.sichuan-roads.fr +86.182.4425.7030
  • Taiyang Chine - http://www.taiyangchine.com +33.(0).4.42.82.41.50
  • Terre Chinoise - http://www.terrechinoise.com +33.(0).1.80.87.47.10
  • TianTian - http://www.tiantan.ch +41.22.731.06.66
  • Voyages Chine.com - http://www.voyageschine.com +33.(0).8.00.91.74.24
  • Viva tours Chine - http://www.voyages-chine.fr +33.(0).1.40.85.86.87

Carte des hotels pour un séjour à Shanghai

Le mag sejours, week-end et hotels Shanghai