Les incontournables dans le Lot-et-Garonne? Les lieux touristiques dans le Lot-et-Garonne

Pujols-le-Haut

Pujols-le-Haut est l'exemple même qu'un village peut garder toute sa beauté et sa plendeur, même détruit plusieurs fois par les guerres. De la guerre de cent ans à la Révolution, le village, ancienne cité [...]

Village des automates et ses 6 merveilles

Partez pour un voyage dans le temps dans l’abbaye de Clairac en bordure du Lot.

Château de Duras

Site Majeur d'Aquitaine

En plein cœur du Sud-Ouest le Château de Duras traverse l’histoire. Monument atypique il mêle Moyen-Age, XVIIème siècle, et Révolution.
Vous pourrez parcourir l'Histoire et l'Architecture à travers les 30 salles restaurées de ce site classé Monument Historique.

Site Majeur d’Aquitaine, le Château de Duras offre un trésor architectural où se mêlent Moyen Age et XVIIIe siècle. Surplombant la vallée du Dropt, il est l’héritage d’une histoire riche en rebondissements. Collection ethnologique sur la vie et les traditions populaires des XIXe et XXe siècle.

Maison des Vins de Duras

Maison des Vins de Duras

Les viticulteurs y exposent une partie de leur production : 110 références de vins rouges, blancs secs, rosés et moelleux. www.cotesdeduras.com

Jardin de Boissonna

Jardin de Boissonna

Ce lieu est propice à la contemplation et au silence. Il est parsemé de bancs où l'on peut s'arrêter pour respirer et admirer ! Seul, en famille, entre amis ou en amoureux, venez passer un moment précieux autour d’un thé accompagné de pâtisseries maison

Le Moulin de Cocussotte

Le Moulin de Cocussotte

Rendez vous des peintres, des promeneurs, des amoureux des jardins. Barrage avec chute d’eau, ponton, anguillère de moulin… Histoire du moulin et de la navigation du Dropt.

MUSEES DE L’OUTIL & de la poupée folklorique LES MUSEES de SOUMENSAC

Les Musées de Soumensac

Jacques TESTET vous fera revivre les métiers d’autrefois à travers les outils et ustensiles d’époque. De la recherche des coiffes et habits, de l’assemblages des dentelles, rubans, tissus, chapeau, sabots et autres afin d’habiller ces mannequins, Thérèse vous expliquera tout.

Le château-fort de Bonaguil

Le château-fort de Bonaguil

L’extraordinaire château-fort de Bonaguil, classé Monument historique

Musée des Beaux-Arts d'Agen

La vieille ville de Nérac

Nérac est la fine fleur du pays d'Albret. Sa vieille ville invite à la promenade : dans le "Petit Nérac", vous parcourrez la rue Séderie, parallèle à la Baïse et bordée de maisons à colombages. Rue Sully, [...]