Guide Lot-et-Garonne: les lieux à voir

Les vols pour le Lot-et-Garonne

Guide Lot-et-Garonne . Les choses à voir incontournables dans le Lot-et-Garonne!

Le guide des principaux lieux : Lot-et-Garonne

A voir dans le Lot-et-Garonne

Le Lot et Garonne en région Nouvelle Aquitaine se caractérise par un ensemble de paysages pittoresques, zone de plateaux dans le centre, collines dans le sud en s'approchant du Gers, forêts dans le nord à la frontière avec le Périgord, paysages de landes dans le sud-ouest. Le département est traversé par la le Lot et la Garonne, qui permet de pratiquer de nombreuses activités nautiques comme le canoë kayak ou la navigation fluviale. Le Lot-et-Garonne c'est aussi un riche patrimoine culturel et architectural, avec de nombreux châteaux et bastides à visiter, et le centre-historique d'Agen.

A faire dans le Lot-et-Garonne

Découvrez la jolie vile d'Agen, qui comprend un riche patrimoine architectural et ou se mêlent immeubles de style haussmannien, maisons art déco et maisons médiévales. Ne manquez pas de visiter le Musée des Beaux-Arts qui comprend une belle collection d’œuvres espagnoles, dont 5 Goya. Une œuvre du Tintoret est également visible.

Coté activité, Le Lot-et-Garonne se prêtent particulièrement bien au cyclotourisme, avec la Voie Verte le long du Canal de la Garonne ou le long de la Vallée du Lot. Pour faire le bonheur des enfants emmenez les au parc d'attractions Walibi Sud-Ouest à Roquefort ou au parc Aqualand à Agen.

Ou dormir dans le Lot-et-Garonne

Vous trouverez dans le département hôtels et campings, meublés à louer à la semaine, Gîtes de France, hébergement à la ferme, village vacances.

Comment se rendre dans le Lot-et-Garonne

Située à mi-chemin entre les villes de Bordeaux et Toulouse, Agen est facilement accessible en train et en voiture. En voiture, Agen est connectée à ces deux villes par la RD 813 et l'autoroute A62. Agen possède un aéroport avec des vols quotidiens depuis Paris Orly.

Infos pratiques

Retrouvez de nombreuses infos sur le site officiel du Tourisme du Lot et Garonne. Pour en apprendre d'avantage sur la production du célèbre pruneau d'Agen visiter le Musée du Pruneau à Granges sur Lot.

Pujols-le-Haut

Pujols-le-Haut est l'exemple même qu'un village peut garder toute sa beauté et sa plendeur, même détruit plusieurs fois par les guerres. De la guerre de cent ans à la Révolution, le village, ancienne cité albigeoise, a parfaitement conservé au fil des siècles son caractère médieval et son patrimoine architectural. Entre vestiges, enceintes et portes fortifiées, deux édificies religieux se détachent avec éclat : l'église Saint-Nicolas et l'église Sainte-Foy, datant du Môyen-Âge. Au milieu de maisons typiques aux façades plus blanches que neige, le village est en partie entouré de remparts, ne laissant qu'un passage sous la tour-clocher d'un ancienne chapelle pour permettre d'entrer et sortir. La particularité de Pujols... infos pratiques et réserver

Musée des Beaux-Arts d'Agen

Le Musée des Beaux Arts d'Agen se situe dans un bien joli écrin. En effet, il fait partie des quatre hôtels particuliers d'Estrades, de Vaurs, Vergès et Monluc qui ont conservé leurs façades d'origine. On y visite la salle destinée à l'archéologie médiévale. Une pièce où trône une cheminée monumentale Renaissance est consacrée aux armes anciennes. Dans les caves voûtées, on découvre les anciennes prisons de la ville. Un superbe escalier à vis mène aux peintures et arts décoratifs. Ce musée est très riche et très intéressant par sa diversité.... infos pratiques et réserver

La vieille ville de Nérac

Nérac est la fine fleur du pays d'Albret. Sa vieille ville invite à la promenade : dans le "Petit Nérac", vous parcourrez la rue Séderie, parallèle à la Baïse et bordée de maisons à colombages. Rue Sully, vous remarquerez la maison de Sully, riche demeure datant de la Renaissance. Du pont neuf, une jolie vue sur les quais du port s'offre au promeneur. On distingue aussi de nombreuses antiques demeures. La promenade de la Garenne fut dessinée par Antoine de Bourbon, père d'Henri IV., le long de la Baïse. La fontaine de Fleurette est incontournable car elle symbolise la célèbre légende : une pauvre jeune-fille eut le cœur brisé par le Vert Galant, elle se jeta dans la rivière...petite ville charmante rappelant l'histoire du ... infos pratiques et réserver

Village des automates et ses 6 merveilles

Partez pour un voyage dans le temps dans l’abbaye de Clairac en bordure du Lot. A l’intérieur de l’abbaye bénédictine quinze scènes avec des automates grandeur nature vous feront revivre la vie monastique et régionale au moyen âge. Vous découvrirez dans ces scènes sonorisées l’histoire de l’abbaye et la vie des moines au moyen âge, ainsi que la vie des bateliers, pêcheurs et vignerons… . Vous pourrez ensuite partir explorer la forêt magique dans l'univers secret et mystérieux des gnomes, lutins et animaux fabuleux. Revivez l’histoire du rail, visitez la maison du père noël, et découvrez la forêt des allumettes et ses 22 reconstitutions de monuments historiques.... infos pratiques et réserver

Agen

Découvrir la région d'Agen: il n y a pas que des pruneaux Petite ville de la région Aquitaine, dans le département du Lot-et-Garonne, Agen se situe quasiment à mi-chemin entre Toulouse et Bordeaux. Au coeur d'une région plutôt tournée vers l'agriculture, la ville est connue pour la qualité de ses pruneaux notamment. Agen ne retiendra sans doute pas le voyageur de passage plus d'une journée, bien que le centre ville possède quelques charmes issus de la période médiévale de la ville : point d'orgue de la visite, la cathédrale Saint-Caprais (XIIe siècle), étape sur le chemin de pèlerinage de Compostelle, et classée au pat... infos pratiques et réserver

Villeneuve-sur-Lot

Villeneuve-sur-Lot Aujourd'hui une ville modeste du point de vue de la taille (environ 23000 habitants), Villeneuve a longtemps bénéficié de sa position sur le Lot pour prospérer : point de passage entre le nord et le sud de la France au Moyen-Age, la ville jouait également un rôle transversal en écoulant par le fleuve des produits en provenance d'Auvergne, exportés vers Bordeaux. A partir du XIXe siècle, la ville prend un tournant plus industriel, demeurant par la suite une discrète ville d'Aquitaine. Dans une beau département qui s'ouvre de plus en plus au tourisme ''vert'', Villeneuve-sur-Lot constitue une petite étape urbaine, le temps de découvr... infos pratiques et réserver

Marmande

Marmande: tout pour préparer son voyage Marmande est une ville française, située dans le département de Lot-et-Garonne, en Aquitaine. Elle est idéalement localisée sur la rive droite du fleuve entre Bordeaux et Agen. Elle dispose d’un paysage imprenable. De plus, la ville est élue « trois fleurs » au Concours des Villes et Villages fleuris. Ses rues sont ornées des lieux et des bâtiments historiques et des édifices religieux. Il y a notamment l’Hôtel de Ville, l’Eglise Notre-Dame de Marmande, la place Clemenceau, la place des Neufs Fontaines, le Palais, le Lavoir, les remparts, la place de Marché. Elle abrite des espaces verts tels le square de Verdun et le jardin de Notre-Dame de Marmande. Trouver son hotel à Marma... infos pratiques et réserver

Château de Duras

Site Majeur d'Aquitaine

En plein cœur du Sud-Ouest le Château de Duras traverse l’histoire. Monument atypique il mêle Moyen-Age, XVIIème siècle, et Révolution.Vous pourrez parcourir l'Histoire et l'Architecture à travers les 30 salles restaurées de ce site classé Monument Historique. Site Majeur d’Aquitaine, le Château de Duras offre un trésor architectural où se mêlent Moyen Age et XVIIIe siècle. Surplombant la vallée du Dropt, il est l’héritage d’une histoire riche en rebondissements. Collection ethnologique sur la vie et les traditions populaires des XIXe et XXe siècle.... infos pratiques et réserver

Maison des Vins de Duras

Maison des Vins de Duras

Un site inégalé et gratuit pour s’initier en toute simplicité ! Pour faire connaissance avec les saveurs du terroir de Duras, rien de tel que de visiter la boutique de la Maison des Vins de Duras. Les viticulteurs y exposent une partie de leur production : 110 références de vins rouges, blancs secs, rosés et moelleux... infos pratiques et réserver

Jardin de Boissonna

Jardin de Boissonna

Le jardin de Boissonna est un très beau lieu privé, intimiste, où les roses sont reines (450 variétés). On peut s'y promener en allant de surprise en surprise découvrant, au fur et à mesure des déambulations, des massifs variés, colorés et odorants. Label Jardin Remarquable obtenu en 2009.... infos pratiques et réserver

Le Moulin de Cocussotte

Le Moulin de Cocussotte

Rendez vous des peintres, des promeneurs, des amoureux des jardins. Barrage avec chute d’eau, ponton, anguillère de moulin… Histoire du moulin et de la navigation du Dropt. Prix d’honneur en 2009 dans le cadre de l’opération « fleurir la France », prix national 2009.... infos pratiques et réserver

MUSEES DE L’OUTIL & de la poupée folklorique LES MUSEES de SOUMENSAC

Les Musées de Soumensac

Musée des outils de nos ancêtres, des milliers de pièces exposées, « L’univers de l’ancien temps » Musée mondial de la Poupée folklorique. Création artisanale par Thérèse FAVENNEC, plus de 500 modèles exposés, poupées en costumes d’époque, poupées régionales et figurines représentant les métiers anciens. Un travail d’art nécessitant une grande dextérité. Clôture de la visite dans la cave du vigneron, producteur d’A.O.C Côtes de Duras et plus de 17 Millésimes disponibles : Domaine du CHAUFFOUR... infos pratiques et réserver

Le château-fort de Bonaguil

Le château-fort de Bonaguil

Situé sur le territoire de la commune de Fumel, dans le Lot-et-Garonne, le château de Bonaguil (nom dérivé de « Bonne Aiguille ») est classé Monument historique. De fait, cet extraordinaire château-fort est un véritable catalogue vivant de l’architecture militaire de la fin du Moyen-âge. C’est à la toute fin du 15e siècle que le baron Bérenger de Roquefeuil entreprit de transformer le vieux château du 11e siècle, hérité de sa famille, en une forteresse inexpugnable. Immense (il représente en surface le quart de la cité de Carcassonne), avec de vertigineuses courtines, une énorme barbacane, sept ponts-levis, six tours défensives et sept tourelles, Bonaguil est également doté d’un étonnant confort domestique, c... infos pratiques et réserver

Itinéraires et lieux touristiques dans le Lot-et-Garonne: que voir dans le Lot-et-Garonne?

Comparer les hôtels dans le Lot-et-Garonne jusqu'à -30%

Réservez en 1 minute, payez plus tard jusqu'à -30%. Meilleur tarif!

Booking.com Réservez maintenant

Payez plus tard !

Ventes privées hôtels    Hôtels pour groupes (>8 pers)

Télécharger les guides gratuits pdf Lot-et-Garonne

Lot-et-Garonne

Télécharger le guide

Guide et avis voyageurs qui voyagent dans le Lot-et-Garonne

  1. Image
    CLément| 03/06/2018
    erreur site internet publié sur Journées médiévales à Monflanquin

    L" adresse du site web correspondant à l' événement est erronée www.gemmonflanquin.fr est le bon site. ... [Lire plus]

  2. Image
    alundi| 28/10/2016
    Pujols-le-Haut, Lot et Garonne publié sur Pujols-le-Haut

    Pujols-le-Haut est un héritage du passé témoignant d’une période épique qui lui valut d’être détruit à plusieurs reprises, notamment au cours de la guerre de cent ans. Un village, empreint de patrimoine, qui, à l’origine ancienne cité albigeoise, voyagea dans le temps, conservant son aspect médiéval pour tout le bonheur de ses visiteurs. Vous pourrez visiter deux vestiges du passé : l'église Saint-Nicolas et l'église Sainte-Foy sans oublier les différentes enceintes et por ... [Lire plus]

  3. Image
    santoya| 21/10/2016
    Hébergements bon marché à Agen publié sur Lot-et-Garonne

    A Agen, les hôtels genre: Balladins, première classe, Formule 1 sont les hôtels les plus abordables mais ils sont situés en périphérie de la ville. Quelques hôtels néanmoins pas loin du centre offrent un service de qualité pour un prix raisonnable. Je vous conseille " l'Ibis Agen Centre"(16, rue Camille Desmoulins) et le Stim'Otel"(105 bd Carnot). ... [Lire plus]

Evénements et Sites sur le Lot-et-Garonne